Internationale Einsätze | Deutsche Meisterschaften
Süddeutsche Meisterschaften | Baden-Württembergische Meisterschaften
Württembergische Meisterschaften | Senioren-Internationale Meisterschaften
Senioren-Deutsche Meisterschaften

 

Internationale Einsätze
B-Jgd Vgl-Kampf
Deutschland - POL
Patrick Oehler (89) 800m
1:53,89
05.08.2006
Zittau

Up

Deutsche Meisterschaften
Gold
U20 Patrick Oehler (89) - TSV Dagersheim
Bernhard Jarosch (89) - SV Stgt. Kickers
Adrian Chapron (89) - SV Stgt. Kickers
->SG Stgt.Kickers / Dagersheim
3 x 1000m
7:32,70 min
22.07.2007
Erfurt
Silber
U18 Patrick Oehler (89) 800m
1:53,17min
22.07.2006
Wattenscheid
Bronze
U16 Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,00m
07.08.2016
Bremen
5. Platz
U20 Patrick Oehler (89) 800m
1:50,47min
05.08.2007
Ulm
7. Platz
U18 Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,15m
04.08.2017
Ulm
 
U18 Patrick Oehler (89) 800m
1:55,91min
30.07.2005
Braunschweig
9. Platz
U23 Verena Keller (96) - SV Böblingen
Nicole Schwarz (98) - Spvgg Holzgerlingen
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
Franziska Hatzl (94) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:00,29min
23.07.2016
Wattenscheid
U20 Julia Binder (95) - Spvgg Holzgerlingen
Franziska Hatzl (94) - TSV Dagersheim
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
Karen Aechtler (94) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
3:59,08min
06.07.2013
Ulm
10. Platz
U20 Meike Walz (99) - TSV Dagersheim
Rebekka Kalmbach (98) - Spvgg Holzgerlingen
Lea Griebsch (98) - Spvgg Holzgerlingen
Nicole Schwarz (98) - Spvgg Holzgerlingen
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:02,70min
08.07.2017
Erfurt
12. Platz
U18 Luisa Moroff (96) 3000m
10:23,55min
20.07.2012
Mönchengladbach
U20 Carolin Fitus (93) - TSV Dagersheim
Mareike Härer Knecht (92) - Spvgg Holzgerlingen
Eva Helmle (93) - TSV Dagersheim
Leandra Zimmermann (92) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:07,81min
22.07.2011
Kassel
13. Platz
U20 Verena Keller (96) - SV Böblingen
Nicole Schwarz (98) - Spvgg Holzgerlingen
Lea Griebsch (98) - Spvgg Holzgerlingen
Domino Arbter (97) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:08,95s
25.07.2015
Nürnberg
U23 Carolin Fitus (93) Stabhochsprung
3,55m
28.07.2012
Kandel
thumb_201207_dt_Kandel
U23 Carolin Fitus (93) Stabhochsprung
3,40m
24.06.2011
Bremen
14. Platz
U20 Carolin Fitus (93) Stabhochsprung
3,30m
07.08.2011
Jena
15. Platz
U18 Luisa Moroff (96) Crosslauf (4km)
16:20min
10.03.2012
Ohrdruf
16. Platz
U20 Lisa-Maria Krehl (96) - Spvgg Holzgerlingen
Karen Aechtler (94) - TSV Dagersheim
Franziska Hatzl (94) - TSV Dagersheim
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:09,75min
16.06.2012
Wattenscheid
U20 Julia Binder (95) - Spvgg Holzgerlingen
Franziska Hatzl (94) - TSV Dagersheim
Julia Hähnel (95) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:21,09min
22.07.2011
Kassel
19. Platz
U20 Binder, Julia (95) - Spvgg Holzgerlingen
Hähnel, Julia (95) - TSV Dagersheim
Moroff, Luisa (96) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:15,08min
16.06.2012
Wattenscheid
21. Platz
U20 Julia Binder (95) - Spvgg Holzgerlingen
Anna Feucht (97) - TSV Dagersheim
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
Domino Arbter (97) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:11,37min
26.07.2014
Ulm
 
Teilnahme
U20
Halle
Lara Brinkhoff (99) - SV Böblingen
Rebecca Kalmbach (98) - Spvgg Holzgerlingen
Nicole Schwarz (98) - Spvgg Holzgerlingen
Meike Walz (99) - TSV Dagersheim
->StG Schönbuch-Nord
4x200m
1:48,14min
25.02.2017
Sindelfingen
 
U20 Carolin Fitus (93) Stabhochsprung
o.g.v
22.07.2012
Mönchengladbach
 
U18 Jochen Hadju (81) 100m
11,33s
26.07.1998
Berlin
 
U18 Susanne Möbius (77) 100m Hürden
30.07.1994
Ulm
 

 

Süddeutsche Meisterschaften
Gold
M15 Jakob, Luca (01) Stabhochsprung
4,10m
16.07.2016
St. Wendel
U18 Patrick Oehler (89)
David Prinz (89)
Fabian Blaimer (90)
3 x 1000m
7:48,01 min
30.07.2006
Ettlingen
Silber
U18
Halle
Jakob, Luca (01) Stabhochsprung
4,30m
05.02.2017
Frankfurt
W15 Julia Pusskeiler (01) 80m Hürden
12,24s
16.07.2016
St. Wendel
  Image
M14 Jakob, Luca (01) Stabhochsprung
3,60m
11.07.2015
Kassel
U20 Aechtler, Karen (94) 400m
59,48s
28.07.2013
Forst
U23 Binder, Julia (95)-Spvgg Holzgerlingen
Aechtler, Karen (94)-TSV Dagersheim
Hatzl, Franziska (94)-TSV Dagersheim
Zimmermann, Lea (93)-TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
4 x 100m
49,67s
28.07.2013
Forst
U18 Binder, Julia (95)- Spvgg Holzgerlingen
Hähnel, Julia (95)- TSV Dagersheim
Hatzl, Franziska (94)- TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3 x 800m
7:15,75 min
25.07.2010
St. Wendel
Bronze
U18

Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,20m
01.07.2017
Wetzlar
U18
Halle
Luca Jakob (01) Stabhochsprung
3,90m
31.01.2016
Sindelfingen
U18
Halle
Luisa Moroff (96) 1500m
4:57,70 min
29.01.2012
Sindelfingen

Up

Baden-Württembergische Meisterschaften
Gold
U18
Halle
Jakob, Luca (01) Stabhochsprung
4,31m
22.01.2017
Sindelfingen
thumb_20170122_BW_U18_Sifi_1
U20 Binder, Julia (95) - Spvgg Holzgerlingen
Schittenhelm, Helena (96) - Spvgg Holzgerlingen
Krehl, Lisa-Maria 896) - Spvgg Holzgerlingen
Hatzl, Franziska (94) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:01,63min
09.05.2013
Crailsheim
U18 Feucht, Anna (96)
Hähnel, Julia (95)
Moroff, Luisa (96)
Waldlauf

04.11.2012
Riederich
thumb_201211_Riederich_2.jpg
U18 Binder, Julia (95) - Spvgg Holzgerlingen
Hähnel, Julia (95) - TSV Dagersheim
Moroff, Luisa (96) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:05,99min
17.05.2012
Weinheim
thumb_201205_BW_Staffel_Weinheim.jpg
U20 Fitus, Carolin (93) Stabhochsprung
3,50m
19.06.2011
Oberkirch
thumb_meister_caro_2011
U18 Binder, Julia (95) - Spvgg Holzgerlingen
Hähnel, Julia (95) - TSV Dagersheim
Hatzl, Franziska (94) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3 x 800m
7:16,98 min
02.06.2011
Rottenburg
thumb_meister_rottenburg_2011
U20 Patrick Oehler (89) 800m
1:51,11min
01.07.2007
Kehl
Image
U20 Patrick Oehler (89) - TSV Dagersheim
Bernhard Jarosch (89) - SV Stgt. Kickers
Adrian Chapron (89) - SV Stgt. Kickers
->SG Stgt.Kickers / Dagersheim
3x1000 m
7:34,37 min
22.07.2007
Neckargmünd
U18 Patrick Oehler (89) 800m
1:58,33min
02.06.2006
Mosbach
U18 Patrick Oehler (89)
David Prinz (89)
Fabian Blaimer (90)
3x1000 m
7:50,81 min
01.05.2006
Rechberghausen
U18
Halle
Patrick Oehler (89) 800m
1:58,26min
05.02.2006
Karlsruhe
 
Silber
U18 Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,20m
27.05.2017
Heilbronn
Image
U20 Meike Walz (99) - TSV Dagersheim
Rebekka Kalmbach (98) - Spvgg Holzgerlingen
Lea Griebsch (98) - Spvgg Holzgerlingen
Nicole Schwarz (98) - Spvgg Holzgerlingen
-> StG Schönbuch-Nord
4x400m
4:00,70min
25.05.2017
Balingen
  Image
U20
Halle
Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,30m
28.01.2017
Sindelfingen
U20 Karen Aechtler (94) - TSV Dagersheim
Julia Binder (95) - Spvgg Holzgerlingen
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
Julia Hähnel (95) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
Olymp. Staffel
4:17,79min
01.06.2013
Pliezhausen
U20 Anna Feucht (96) - TSV Dagersheim
Karen Aechtler (94) - TSV Dagersheim
Julia Hähnel (95) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:15,92min
09.05.2013
Crailsheim
U20 Franziska Hatzl (94) - TSV Dagersheim
Karen Aechtler (94) - TSV Dagersheim
Julia Hähnel (95) - TSV Dagersheim
Crosslauf 09.03.2013
Bruchhausen
U18 Julia Hähnel (95) 800m
2:19,21 min
01.07.2012
Karlsruhe
U16 Michael Zweigart (96) Waldlauf 13.11.2011
Rheinau
U18 Patrick Oehler (89) 800m
1:58,35min
11.06.2005
Ulm
 
Aktive
Halle
Kai Seewald (63) Weitsprung
7,14 m
1987
Karlsruhe
Bronze
Aktive Franziska Hatzl (94) 400m Hürden
67,73sec
28.06.2014
Heilbronn
 
U23 Franziska Hatzl (94) 400m Hürden
67,88sec
24.05.2014
Langensteinbach
U18
Halle
Helena Schittenhelm (96) - Spvgg Holzgerlingen
Lisa-Maria Krehl (96) - Spvgg Holzgerlingen
Anna Feucht (96) - TSV Dagersheim
Domino Arbter (97) - TSV Dagersheim
4x200m
1:51,12min
10.02.2013
Sindelfingen
U18 Luisa Moroff (96) Waldlauf
04.11.2012
Riederich
U20
Halle
Carolin Fitus (93) Stabhochsprung
3,40m
22.01.2011
Sindelfingen
Aktive
Halle
Florian Halbertschlager (90) - Spvgg Holzgerlingen
Lars Stahn (93) - TSV Dagersheim
Fabian Jörg (92) - TSV Dagersheim
Florian Lemm (91) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
4x200m
1:36,09min
23.01.2011
Sindelfingen
U16 Julia Hähnel (95) Waldlauf 14.11.2010
Riederich
U16 Julia Hähnel (95)
Luisa Moroff (96)
Pia Groß (95)
Waldlauf
Mannschaft
14.11.2010
Riederich
U20
Halle
Patrick Oehler (89) 400m
50.73sec
20.01.2007
Karlsruhe

Up

Württembergische Meisterschaften
Gold
M15 Luca Jakob (01) Stabhochsprung
3,90m
19.06.2016
Dagersheim
  Image
M15
Halle
Luca Jakob (01) Stabhochsprung
4,00m
06.02.2016
Ulm
M14

Luca Jakob (01) Stabhochsprung
3,10m
25.07.2015
Essingen
M14
Halle
Luca Jakob (01) Stabhochsprung
3,50m
07.02.2015
Karlsruhe
SchiA Binder, Julia (95) - Spvgg Holzgerlingen
Hähnel, Julia (95) - TSV Dagersheim
Moroff, Luisa (96) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:26,42min
13.05.2010
Konstanz
W14
Halle
Luisa Moroff (96) 800m
2:27,19min
17.01.2010
Sindelfingen
M15
Halle
Patrick Oehler (89) 1000m
2:46,51min
21.02.2004
Sindelfingen
 
M14 Patrick Oehler (89) 1000m
2:51,43min
20.07.2003
Böblingen
W13
Halle
Kristina Holst (78) 60m Hü
9,58sec
03.02.1991
Stuttgart
Silber
mU14 Walz, Axel (02) - TSV Dagersheim
Heindel, Jan-Niklas (01) - TSV Dagersheim
Eckenbach, Ron (02) - Spvgg Holzgerlingen
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:36,60min
28.05.2014
Müllheim
W15
Halle
Franziska Hatzl (94) 800m
2:25,52min
14.02.2009
Sindelfingen
W14
Halle
Franziska Hatzl (94) 800m
2:25,96min
03.02.2008
Stuttgart
W15
Halle
Carolin Fitus (93) Hochsprung
1,62m
03.02.2008
Stuttgart
M15 Patrick Oehler (89) 1000m
2:42,00min
25.07.2004
Balingen
 
Bronze
W15 Julia Pusskeiler (01) 80m Hürden
12,25s
19.06.2016
Dagersheim
  Image
M15
Halle
Luca Jakob (01) 300m
40,59s
17.01.2016
Sindelfingen
W14
Halle
Emely Rudolf (01) Hochsprung
1,63m
07.02.2015
Karlsruhe
U14 Curtis, Oliver (00) - TV Altdorf
Heindel, Jan-Niklas (01) - TSV Dagersheim
Jakob, Luca (01) - TSV Dagersheim
-> StG Schönbuch-Nord
3x800m
7:44,20min
09.05.2013
Crailsheim
W14 Franziska Hatzl (94) 800m
2:22,64min
20.07.2008
Böblingen

Up

Senioren-Internationale Meisterschaften
Gold
EM
M50
Dieter W. Schmidt (35) - TSV Dagersheim
Hans Woddarz - Moers
Berthold Neumann - Bremen
Günter Astfalk - Nürtingen
4x400m
3:39,84
10.07.1988
Verona
Bronze
EM
M50
Dieter W. Schmidt (35) 400m
56,59sec
08.07.1988
Verona
 

Up

Senioren-Deutsche Meisterschaften
Gold
M35 Frank Krasemann (68) Hochsprung
1,83m
09.07.2005
Schweinfurt

Up


Bis zu den Aktiven werden folgende Platzierungen aufgenommen:

  • 1-3 Platz bei Württembergischen, Baden-Württembergischen und Süddeutschen Meisterschaften
  • Teilnahme an deutschen Meisterschaften und (hoffentlich mal) mehr

In den Altersklassen:

  • Platz 1 bei allen Meisterschaften ab Deutschen aufwärts
  • Platz 1-3 bei internationalen Meisterschaften